रुद्रप्रयाग: महाशिवरात्रि पर श्री केदारनाथ धाम के कपाट खुलने की तिथि तय की कर दी गई है। यात्रा वर्ष 2022 में ग्रीष्मकाल के लिए केदारनाथ धाम के कपाट 06 मई को सुबह 6 बजकर 25 मिनट पर खोले जाएंगे। बता दें कि महाशिवरात्रि पर्व पर भगवान केदारनाथ के कपाट खोलने की तिथि घोषित होती है। यह परम्परा वर्षों से चली आ रही है। इसको लेकर कोविड 19 की गाइडलाइन का सख्ती से पालन किया गया है।
आज महाशिवरात्रि पर शीतकालीन गद्दीस्थल ओंकारेश्वर मंदिर ऊखीमठ में 12वें ज्योर्तिलिंग में शामिल भगवान केदारनाथ के कपाट खुलने की तिथि तय की गई। प्रतिवर्ष भगवान केदारनाथ के कपाट खुलने एवं बंद होने की तिथि निश्चित की जाती है।
इसी क्रम में आज महाशिवरात्रि पर्व यानी 01 मार्च को ओंकारेश्वर मंदिर ऊखीमठ में 12वें ज्योर्तिलिंग में शामिल भगवान केदारनाथ के कपाट खुलने की तिथि विधि-विधान और पंचाग गणना के अनुसार तय की गई।
केदारनाथ धाम के कपाट 6 मई को सुबह 6 बजकर 25 मिनट पर भक्तों के लिए खुलेंगे। केदारनाथ की डोली शीतकालीन गद्दीस्थल ओंकारेश्वर मंदिर से 2 मई को रवाना होगी। 3 मई को बाबा की डोली फाटा, 4 मई को गौरीकुंड और 5 मई को केदारनाथ में रात्रि विश्राम करेगी।
आज महाशिवरात्रि पर्व पर केदारनाथ, मदमहेश्वर, विश्वनाथ मन्दिर गुप्तकाशी और ओंकारेश्वर मन्दिरों में प्रधान पुजारियों की तैनाती भी की गई है। इन मंदिरों में जिन पुजारियों की तैनाती की गई है उनके नाम:
- श्री एम टी गंगाधर लिंग- श्री केदारनाथ धाम,
- शिवशंकर लिंग- मद्महेश्वर मंदिर,
- शिव लिंग – ओंकारेश्वर मंदिर उखीमठ,
- शशिधर लिंग- श्री विश्वनाथ मंदिर गुप्तकाशी
- श्री बागेश लिंग अतिरिक्त पुजारी।
Comments 2